Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo -> 2010 - Ostrava (República Checa)
España cierra la fase de grupos
RFETM
12/09/2010 - 22:15:23
1203  Lecturas    

 
    Jesús Cantero. (Foto: Vladimir Portyannikov)
(Pulsar para ampliar)
   

> España pasa a la siguiente ronda en femenino

> España cae ante Francia por 2-3 en el Europeo de Ostrava

> España finaliza la primera jornada del europeo de Ostrava

> España comienza con optimismo el Campeonato de Europa de tenis de mesa

> La selección femenina continúa su preparación para el Europeo de Ostrava

El equipo masculino español ha cerrado esta noche su participación en la fase de grupos perdiendo frente a Bielorrusia por 3 a 2. España no ha conseguido ninguna victoria aunque se lo ha puesto muy difícil a Francia y Bielorrusia.

El primer choque enfrentaba a Marc Durán con Vladimyr Samsonov que conseguía derrotar al catalán por 3-1 para posteriormente entrar en juego He Zhi Wen que en 3 sets devolvía la igualdad al marcador derrotando a Chtchetinine. Jesús Cantero ponía por delante a España derrotando por 3-1 a Nekhvedovich pero de nuevo Sansonov igualaba el marcador para Bielorrusia derrotando a He Zhi Wen en 3 sets con idéntico marcador de 11-4. En el último y definitivo juego Durán se enfrentaba al defensivo Chtchetinine. A pesar de que el jugador español comenzaba por delante en el marcador el bielorruso conseguí acortar distancias y no dejaba apuntarse ningún set a Durán.

España luchará a partir de mañana por los puestos 9 al 16 con el principal objetivo de mantener la categoría.

Por su parte el equipo femenino jugará mañana con las vigentes Campeonas de Europa, Holanda, a partir de las 10 de la mañana.

BLRESP3 : 2 
SAMSONOV Vladimir DURAN Marc 3 : 1 (11:8, 11:4, 10:12, 11:7, 0:0)
CHTCHETININE Evgueni HE ZHI Wen 0 : 3 (7:11, 9:11, 1:11, 0:0, 0:0)
NEKHVEDOVICH Vitaly CANTERO Jesus 1 : 3 (7:11, 6:11, 11:3, 9:11, 0:0)
SAMSONOV Vladimir HE ZHI Wen 3 : 0 (11:4, 11:4, 11:4, 0:0, 0:0)
CHTCHETININE Evgueni DURAN Marc 3 : 0 (12:10, 11:5, 11:7, 0:0, 0:0)





Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Congreso Anual Ordinario de la ETTU
30/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Portugal se proclama Campeona de Europa
29/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Fin del Europeo de Tenis de Mesa para España, el equipo masculino octavo y el femenino decimosexto
27/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
España pierde con Suecia y se queda a las puertas de las semifinales del Campeonato de Europa
26/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Última oportunidad mañana para el equipo femenino español de mantener la categoría
26/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Vamos España !
26/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
España pasa como primera de grupo a cuartos de final en el Europeo de Lisboa
25/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
España clasificada para los cuartos de final del Campeonato de Europa
25/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Gran victoria de España ante la subcampeona de Europa en el europeo de tenis de mesa
24/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Mañana comienza en Lisboa el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
23/09/2014














22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 - Stuttgart (Alemania) 
        2010 - Ostrava (República Checa) 
        2011 - Gdansk & Sopot (Polonia) 
        2012 - Herning (Dinamarca) 
        2013 - Schwechat (Austria) 
        2014 - Lisboa (Portugal) 
 




OCTUBRE - 2014
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

23
  OCT  
Para Table Tennis Circuit
French Open

23
  OCT  
Paratable Tennis Open
French Open

24
  OCT  
Ettu Cup
3a Ronda Femenina

24
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

24
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 3

25
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

30
  OCT  
ITTF Junior Circuit
Slovak Open

30
  OCT  
ITTF Junior Circuit
Open Internacional Cadete de Esolvaquia

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales

5
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Hungarian Open

5
  NOV  
ITTF World Tour
Russian Open

5
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Open Internacional Junior y Cadete de Hungría

7
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

7
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 4

8
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

8
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

13
  NOV  
ITTF World Tour
Swidish Open

14
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

14
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 5

15
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6


Tramitación de Licencias




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   
Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -