Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo -> 2010 - Ostrava (República Checa)
España cae ante Francia por 2-3 en el Europeo de Ostrava
RFETM
12/09/2010 - 14:50:46
1193  Lecturas    

 
    Marc Durán comenzó la remontada del equipo español. (Foto: Vladimir Portyannikov)
(Pulsar para ampliar)
   

> España finaliza la primera jornada del europeo de Ostrava

> España comienza con optimismo el Campeonato de Europa de tenis de mesa

> La selección femenina continúa su preparación para el Europeo de Ostrava

> España prepara el europeo en Sant Cugat

> Las selecciones ya conocen a sus rivales en el Europeo absoluto de Chequia

La selección española masculina se lo ha puesto hoy muy difícil a una Francia que se ha asegurado la primera plaza del grupo D y que ha derrotado a España por una ajustado 2-3 en algo menos de 3 horas de partido.

Comenzaba el equipo galo por delante con la victoria de Mattenet por 3-0 sobre  He Zhi Wen. Jesús Cantero estuvo a punto de igualar el choque frente a Legout, número 54 del mundo, al que consiguió remontar un 2-0 en contra para llegar al quinto y definitivo que cayó del lado galo por 13-11. Marc Durán  acortaba distancias para España con su victoria sobre Salifou por 3-1 y He Zhi Wen igualaba el marcador remontando un 2-0 en contra a Legout para adjudicarse el quinto set por 8-11.
El quinto y definitivo juego enfrentaba a Cantero y Mattenet. El gaditano comenzaba por detrás en el marcador y conseguía forzar el quinto set que caía del lado del jugador francés por 11-8 y que servia para adjudicarse el partido. De esta forma España entrará en la lucha por los puestos del 9 al 16 pero antes tendrá que medirse a Bielorrusia, que ha derrotado a Rumania por 3-0, esta tarde a las 8.

El equipo femenino se medirá esta tarde a las 16 horas a Francia en busca de la segunda plaza que le de opción de luchar por los puestos del 1 al 8.

HE ZHI Wen MATTENET Adrien 0 : 3 (4:11, 4:11, 6:11, 0:0, 0:0)
CANTERO Jesus LEGOUT Christophe 2 : 3 (6:11, 8:11, 11:7, 12:10, 11:13)
DURAN Marc SALIFOU Abdelkader 3 : 1 (11:9, 7:11, 15:13, 11:9, 0:0)
HE ZHI Wen LEGOUT Christophe 3 : 2 (8:11, 8:11, 11:9, 12:10, 11:8)
CANTERO Jesus MATTENET Adrien 2 : 3 (8:11, 11:6, 11:9, 3:11, 8:11)

 





Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Congreso Anual Ordinario de la ETTU
30/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Portugal se proclama Campeona de Europa
29/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Fin del Europeo de Tenis de Mesa para España, el equipo masculino octavo y el femenino decimosexto
27/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
España pierde con Suecia y se queda a las puertas de las semifinales del Campeonato de Europa
26/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Última oportunidad mañana para el equipo femenino español de mantener la categoría
26/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Vamos España !
26/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
España pasa como primera de grupo a cuartos de final en el Europeo de Lisboa
25/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
España clasificada para los cuartos de final del Campeonato de Europa
25/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Gran victoria de España ante la subcampeona de Europa en el europeo de tenis de mesa
24/09/2014
Competiciones Internacionales
Europeo - 2014 - Lisboa (Portugal)
Mañana comienza en Lisboa el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
23/09/2014














22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 - Stuttgart (Alemania) 
        2010 - Ostrava (República Checa) 
        2011 - Gdansk & Sopot (Polonia) 
        2012 - Herning (Dinamarca) 
        2013 - Schwechat (Austria) 
        2014 - Lisboa (Portugal) 
 




SEPTIEMBRE - 2014
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

30
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

3
  OCT  
Ettu Cup
2a Ronda Mas/Fem

3
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 1

3
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 1

4
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 1

4
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 1

4
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

4
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 1

4
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 1

10
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 2

10
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 2

11
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 2

11
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 2

11
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 2

17
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 3

17
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 3

18
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 2

18
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 3

18
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 3

18
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 3


Tramitación de Licencias




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   
Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -